Сочинение "характеристика хлестакова в комедии "ревизор". Непредсказуемость линии поведения героя

Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней

общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов с. Тербуны Тербунского муниципального района Липецкой области в д. Васильевка

В гостях у книги – юбиляра: 180 лет комедии Н. В. Гоголя «Ревизор».

Работу выполнила: Петрушенко Наталья Николаевна,

учитель русского языка и литературы

первая квалификационная категория

Васильевка,2016

Тема урока: «В гостях у книги – юбиляра: 180 лет комедии Н. В. Гоголя «Ревизор».

Раздел: литература

Форма: урок-праздник

Тип: обобщающий урок

Цель урока:

    воспитание интереса к чтению и уважения к книге

Задачи:

    способствовать развитию читательского интереса, читательской самостоятельности, формирование умений и навыков самостоятельной работы с книгой;

    способствовать развитию устной монологической речи, навыков правильного грамотного выразительного чтения, речи, мышления;

    способствовать воспитанию потребности в самостоятельном чтении книг, воспитанию товарищества, взаимопомощи, активности.

Для нас он был больше, чем просто

писатель: он раскрыл нам нас самих

И. С.Тургенев

Ошибаются те, кто думает,

что эта комедия смешна и только.

Да, она смешна, так сказать,

снаружи, но внутри

это горе - гореванище…

Н. В. Гоголь

Ход урока:

I. Вступительное слово учителя.

Бывают дни рождения

У взрослых и детей,

У маленьких животных

И у больших зверей.

У книжек дни рождения,

Конечно, тоже есть.

    Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

II . Сообщение темы и целей урока

2016 год – юбилейный год для многих книг. Но нам важно поздравить сегодня книгу, которую мы изучаем в 8 классе. Вы почти всё знаете об этой книге, о героях, об авторе.

Сегодня мы отмечаем юбилей книги Н.В.Гоголя «Ревизор». На день рождения приходят обычно с подарками, с поздравлениями и пожеланиями. Думаю, что никто не останется в стороне. Мы должны показать на уроке, что комедия живёт, живут и её герои.

Итак, приглашаю всех на день рождения.

III . Выступления ребят с подарками и сюрпризами для книги (задания выполняются по группам)

1.Кроссворд по тексту комедии «Ревизор» (Приложение 1).

По горизонтали:

1. Имя супруги городничего.

3. Момент наивысшего напряжения в развитии сюжета.

4. Главный герой комедии Гоголя, мелкий чиновник, ошибочно принятый за ревизора.

6. Кем работал Гоголь, пытаясь обеспечить свою жизнь в Петербурге?

7.Вид комического, высмеивание, разоблачение отрицательных сторон жизни путём изображения их в нелепом, карикатурном виде.

9. От его запаха в больнице «всегда расчихаешься, когда войдёшь».

10. Родина комедии.

11. Государственный служащий, имеющий чин.

13. Род литературы, объединяющий произведения, предназначенные для постановки на сцене.

15. Его «в кастрюльке прямо на пароходе» доставляли Хлестакову в его фантазиях.

16. Ими Аммос Фёдорович Ляпкин-Тяпкин брал взятки.

17. Должность Антона Антоновича Сквозник - Дмухановского.

18. «Земляника - совершенная... в ермолке».

19. Лицо, обычно официальное, скрывающее своё настоящее имя, живущее, выступающее под вымышленным именем.

21. С его чтения начинается и заканчивается действие в комедии Гоголя.

23. Древнегреческий драматург, основатель комедии.

24. Должность Ивана Кузьмича Шпекина.

25. «Бывало, как прохожу через..., просто землетрясение, всё дрожит и трясётся, как лист».

26. Благотворительное учреждение для одиноких стариков, сирот, бездомных.

27. Учебное заведение в Нежине, в котором учился Гоголь.

29. Элемент сюжета, обычно предшествующий завязке, но в комедии Гоголя расположенный после неё.

31. Один из основных видов драмы, изображающий жизненные положения и характеры, вызывающие смех.

32. Человек дурного тона.

35. Событие, с которого начинается действие драматического произведения.

36. Слуга Хлестакова.

37. Имя Хлестакова.

38. «Городничий - глуп, как сивый...».

30. Легкомысленный, ветреный человек.

По вертикали:

2. Имя судьи.

4. Имя лекаря.

5. Принимаемые должностным лицом материальные ценности за услугу.

7. Единственный положительный герой в комедии Гоголя.

8. По рассказам Хлестакова, он стоит 700 рублей.

10. Место, где вынужден был остановиться Хлестаков.

11. Почитание старших чинов.

12. Поэт, подаривший Гоголю сюжет комедии.

14. Лицо, осуществляемое проверку деятельности какого-либо учреждения или должностного лица.

16. Бумагомаратель, писака, враль.

20. Их в здании суда завёл сторож.

22. На него похожи дети Добчинского.

28. Попечитель богоугодных заведений.

30. Кем были Добчинский и Бобчинский?

33. Увлечение судьи.

34. Что приказал разметать городничий?

2. Игра по комедии «Ревизор».

А сейчас игра, которая поможет нам выявить лучшего знатока комедии «Ревизор».

Правила игры: всем участникам выдаются жетоны с номерками. Возможность отвечать получает игрок, первым поднявший номер. Ответивший на вопрос участник переходит в следующий тур. Тот, кто не знает ответа, выходит из игры и становится зрителем.

1тур.

«Неча на зеркало пенять…»

Мы знаем, что у каждого действующего лица «рыльце в пушку». Назовите те общественные пороки и недостатки, которые обличал Гоголь, изображая чиновников города N. Свои ответы подтвердите примерами из текста.

(Обман, ложь, взяточничество, казнокрадство, хвастовство, невежество, лихоимство, лесть, чинопочитание, угодничество, глупость, произвол, тщеславие, карьеризм, двуличие).

2 тур.

«Признайтесь, господа!»

Мало лестного могут сказать друг о друге герои комедии. Ваша задача - назвать действующее лицо пьесы, о котором идет речь, и того, из чьих уст мы слышим эти слова.

    Глуп как сивый мерин. (Хлестаков о городничем).

    Протухнул насквозь луком. (Хлестаков о Луке Лукиче Хлопове, смотрителе училищ).

    Свинья в ермолке (Хлестаков о Землянике).

    В сильнейшей степени моветон. (Хлестаков о судье Ляпкине-Тяпкине).

    За тобою, как за всяким, водятся грешки, потому что ты человек умный и не любишь пропускать того, что плывет в руки (Андрей Иванович Чмыхов о городничем).

    Нет, больше шантрет, и глаза такие быстрые, как зверки, так в смущенье даже приводят. (Добчинский о Хлестакове).

    Профинтил дорогою денежки, голубчик, теперь сидит и хвост подвернул, и не горячится. (Осип о Хлестакове).

    Оно конечно, Александр Македонский – герой, но зачем же стулья ломать? (Городничий об учителе истории).

    Всякую дрянь берет: чернослив такой, что лет уж по семи лежит в бочке, что у меня сиделец не будет есть, а он целую горсть туда запустит. (Купцы о городничем).

    Сплетники городские, лгуны проклятые, сороки короткохвостые, трещотки проклятые. (Городничий о Добчинском и Бобчинском).

    А у меня, подлец, выпонтировал вчера сто рублей. (Лука Лукич о городничем).

    Это я делаю не то что из предосторожности, а больше из любопытства: смерть люблю узнать, что есть нового на свете. (Почтмейстер о себе).

    Купец тебе на мундир дал два аршина сукна, а ты стянул всю штуку. Смотри! Не по чину берешь! (Городничий о квартальном) .

    Насчет врачеванья мы взяли свои меры: лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет. (Земляника об уездном лекаре Христиане Ивановиче Гибнере).

    Да сказать…, чтобы не слишком давал воли кулакам своим; он для порядка всем ставит фонари под глазами: и правому, и виноватому. (Городничий о Держиморде).

    Он ведь тоже любит часто переезжать с квартиры и не доплачивать. (Хлестаков о Тряпичкине).

    В детстве его мамка ушибла, и с тех пор от него отдает немного водкою. (Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин о заседателе уездного суда).

    Вот уж кому пристало генеральство, как корове седло. (Судья Ляпкин-Тяпкин о городничем).

3 тур.

«Что в имени тебе моем?»

Задания 3-его тура позволят вам проверить, хорошо ли вы знаете имена действующих лиц, а также названия тех мест, которые упоминаются в пьесе.

    Название деревни в Саратовской губернии, куда направлялся Хлестаков, проезжая через город N. (Подкатиловка).

    Адрес Хлестакова в Петербурге. (В 4-ом этаже ).

    Фамилия квартального, которого городничий велел поставить на мосту для благоустройства. (Пуговицын) .

    Имя кухарки Хлестакова. (Маврушка ).

    Чье сочинение “Юрий Милославский” присвоил себе Хлестаков?. Назовите имя настоящего автора. (Загоскин М. М.)

    Под каким именем печатался журналист Сенковский? Его упоминал Хлестаков, хвастаясь своими литературными талантами. (Брамбеус).

    Фамилия друга, которому Хлестаков писал письмо из города N. (Тряпичкин) .

    Я люблю поесть. Ведь на то живешь, чтоб срывать цветы удовольствия. Как называлась эта рыба? Очень вкусная”. О какой рыбе говорит Хлестаков? (Лабардан).

    Имя слесарши Пошлепкиной. (Феврония Петровна).

    Фамилия уездного лекаря. (Гибнер Христиан Иванович ).

    Кому шептал внутренний голос: “Пропадешь, как мокрая курица”? (Почтмейстеру).

Объявляются участники, прошедшие в финальный тур.

Финальный тур.

«Земляника и его дети».

Это задание для самых внимательных читателей, настоящих знатоков текста.

    Сколько детей было у Артемия Филипповича Земляники? Назовите их имена. (Николай, Иван, Елизавета, Мария, Перепетуя).

3. Литературный именной диктант (на карточках).

Задание: Прочитайте фразы из комедии. Определите героя, которому принадлежат эти слова

    «Я как будто предчувствовал: сегодня мне всю ночь снились какие-то две необыкновенные крысы. Право, этаких я никогда не видывал: черные, неестественной величины! Пришли, понюхали - и пошли прочь» (Городничий).

    «Черт побери, есть так хочется и в животе трескотня такая, как будто бы целый полк затрубил в трубы. Вот не доедем, да и только, домой! … профинтил дорогою денежки, голубчик, теперь сидит и хвост подвернул, и не горячится» (Осип).

    «Отчего же нет? Я видел сам, проходя мимо кухни, там много готовилось. И в столовой сегодня поутру двое каких-то коротеньких человека ели семгу и еще много кой-чего» (Хлестаков).

    «-Фи, маменька, голубое! Мне совсем не нравится: и Ляпкина-Тяпкина ходит в таком, и дочь Земляники тоже в голубом. Нет, лучше я надену цветное» (Марья Антоновна).

    «-Да для вас, дядюшка, еще ничего не готово. Простова блюда вы не будете кушать, а вот как барин ваш сядет за стол, так и вам того же кушанья отпустят» (Мишка).

    «Боже, Боже! Вынеси благополучно; так вот коленки и ломает. (Вслух, вытянувшись и придерживая рукой шпагу.) Имею честь представиться: судья здешнего уездного суда, коллежский асессор Ляпкин-Тяпкин» (Аммос Фёдорович).

    «Очень может быть. (Помолчав.) Могу сказать, что не жалею ничего и ревностно исполняю службу. (Придвигается ближе с своим стулом и говорит вполголоса.) вот здешний почтмейстер совершенно ничего не делает: все дела в большом запущении, посылки задерживаются…Судья тоже…в присутственных местах держит собак и поведения…самого предосудительного» (Артемий Филиппович).

    «-Как я – нет, как я, старый дурак? (бьет себя по лбу). Выжил, глупый баран, из ума!.. тридцать лет живу на службе … мошенников над мошенниками обманывал … Трех губернаторов обманул!..» (Городничий).

    «Разумеется. Прибежали как сумасшедшие из трактира: «Приехал, приехал и денег не плотит…» Нашли важную птицу!» (Лука Лукич)

    «Приехавший по именному повелению из Петербурга чиновник требует вас сей же час к себе. Он остановился в гостинице» (Жандарм).

4. Викторина по произведению.

    Сколько действий в пьесе? (5.)

    Какая пословица стала эпиграфом к произведению? (На зеркало леча пенять, коли рожа крива.)

    Выли ли дети у городничего? (Да, дочь.)

    Какую должность занимал Ляпкин-Тяпкин? (Судья.)

    Фамилия лекаря из пьесы. (Гибиер.)

    Кого приняли чиновники за ревизора? (Хлестакова.)

    Иван Кузьмич Шпекин - кто по профессии? (Почтмейстер.)

    Кто из героев первым предположил, что Хлестаков - ревизор? (Бобчинский и Добчинский.)

    Какую должность занимал Земляника? (Попечитель богоугодных заведений.)

    Сколько лет Хлестакову? (23.)

    Сколько стоил арбуз из фантазий Хлестакова? (700 руб-

    Назовите одно произведение, которое написал Хлестаков, по его заявлению. («Женитьба Фигаро», «Роберт Дьявол», «Норма», «Фрегат «Надежда», «Юрий Милославский».)

    Кто брал взятки борзыми щенками? (Судья.)

    О ком сказано: «...уже постаревший на службе и очень неглупый по-своему человек. Хотя и взяточник, но ведет себя очень солидно; довольно серьёзен...»? (Городничий.)

    Кто раскрыл обман в пьесе? (Почтмейстер.)

    О ком сказано: «Несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове...»? (Хлестаков.)

    Назовите фамилию полицейского. (Свистунов, Держиморда.)

    Как звали слугу Хлестакова? (Осип.)

    О ком сказано: «...оба низенькие, коротенькие, очень любопытные, чрезвычайно похожи друг на друга...»? (Бобчин- ский и Добчииский.)

    Кому в пьесе принадлежат слова: «Тридцать лет живу на службе, ни один купец, ни подрядчик не мог провести, ...трёх губернаторов обманул...»? (Городничий.)

5. Инсценировка сцен из комедии «Ревизор».

    Сцена «Хлестаков и слуга» (действие 2, явление 4).

    Сцена «Хлестаков и городничий» (действие 2, явление 8).

IV . Подведение итогов.

1. Беседа.

    Какие впечатления произвела на вас комедия Н. В. Гоголя?

    Существуют ли в современном мире гоголевские герои?

    Есть ли положительный герой в комедии?

2. Сочинение синквейна.

Смех

Честный, благородный

Указывает, воспитывает, помогает исправиться

Потрясает человеческое сердце

Герой

3.Выразительное чтение немой сцены.

    Какова роль этой сцены?

V . Домашнее задание: сочините продолжение гоголевской комедии и напишите в тетрадях

(объем 70 слов).

VI . Рефлексия.

Думаю, что мы с достоинством отметили юбилей нашей книги – юбиляра. Праздник удался. И вы показали хорошие знания на уроке.

Выскажите своё мнение.

VII . Заключительное слово учителя.

Н. В.Гоголь умер, но его комедия «Ревизор» живёт уже 180 лет и не сходит со сцены. Её ставили и ставят крупнейшие театры страны. Комедия издаётся миллионами тиражей, известна за рубежом.

Произведение Н. В.Гоголя – это зеркало, в котором отразилась всея русская жизнь николаевской эпохи.

Гоголь указал нам на то, что Хлестаков - «тип многого разбросанного в разных русских характерах… Всякий хоть на минуту … делался или делается Хлестаковым. И ловкий гвардейский офицер окажется иногда Хлестаковым, и государственный муж окажется иногда Хлестаковым, и наш брат, грешный литератор, окажется иногда Хлестаковым»

А Т.Манн сказал о Хлестакове: « Он - как вода, принимающая форму любого сосуда».

Имена героев пьесы стали именами нарицательными. Типичность и в то же время их жизненность сделали их такими. В нашей жизни можно встретить и тупой , и своекорыстие, и хлестаковщину, и карьеризм!

Помните об этом! Боритесь с этим!

В этом отношении Н. В.Гоголь живёт среди нас как обличитель недостатков и пережитков, как призыв к строгой самокритике и самоисправлению. Н. В.Гоголь – наш современник. Значит, и его комедия «Ревизор» тоже современна.

Приложение 1.

Кроссворд по тексту комедии «Ревизор»

Вариант 1:

Иван Александрович Хлестаков - главное действующее лицо комедии Н.В. Гоголя «Ревизор». Худенький молодой щеголь двадцати трех лет из Петербурга попадает в стечение обстоятельств, в которых как никогда лучше открывается его истинная суть.

Возвращаясь домой к отцу в Саратов, Хлестаков проигрывает все деньги в карты. Волей случая одновременно с этим в небольшом уездном городе N городские власти получают письмо о ревизоре, приехавшем с проверкой. Хлестакова принимают за ревизора и начинают всячески перед ним заискивать и давать взятки, а тот, в свою очередь, вживается в новую роль, принимая происходящее как должное.

«Говорит и действует без всякого соображения», - пишет о Хлестакове автор. Примечательность персонажа заключается в его явной любви хвастаться и выставлять себя напоказ, благодаря которой ему удается пустить пыль в глаза всем окружающим. Расхваливая себя перед городничим и дамами, он и сам верит в собственную ложь. Он уже представляет себя чуть не директором департамента и выдающимся деятелем искусств.

При этом Хлестаков - не злонамеренный интриган. Вначале он наивно верит в доброту и благожелательность окружающих, дающих ему «взаймы», оставаясь с ними вежливым, но все же жадным. Иван Александрович настолько польщен сам собой и расположением градоначальства, что осмеливается просить руки Марьи Антоновны, дочери городничего, и получает согласие. Только благодаря своему более догадливому слуге Осипу ему удается вовремя дать задний ход и выйти сухим из воды.

Недаром благодаря яркому персонажу Хлестакова появилось понятие «хлестаковщина», характеризующее бесстыдное самовосхваление и вранье, когда под броской напыщенной внешностью скрывается пустота и глупость. Сам Николай Васильевич писал, что каждый человек хотя бы однажды в жизни становится Хлестаковым. Эти слова говорят нам об актуальности персонажа и в наше время.

Вариант 2:

Одним из главных персонажей известного комедийного произведения Н. В. Гоголя «Ревизор» является немного глуповатый, но хитрый паренек, который не упустит любого удачного случая - Иван Александрович Хлестаков.

Когда местные чиновники заволновались и по ошибке приняли его за приезжего ревизора, путешествующего инкогнито, Хлестаков поддержал эту удобно сложившуюся ситуацию и начал отчаянно врать и подыгрывать. Для своей выгоды он то предстает перед всеми абсолютно проигравшим гулякой, просящим обед, то добавляет себе значительной важности, делая вид, что имеет хорошие связи с герцогами и графьями, а то и настоящего бабника и ловеласа. Артистизму Хлестакова можно только позавидовать.

В данном комедийном произведении с одной стороны наш герой является простодушным парнем, болтунишкой-шутником, который не имеет больших знаний, а только поверхностные, и всегда ходит сам себе на уме. Он играет то, что хочет видеть в нем местное окружение, любую роль, лишь бы никто не заподозрил, что он не ревизор. Речь его достаточно примитивная, в которой отчетливо слышны литературные штампы и неправильное употребление услышанных красивых французских словечек.

Можно характеризовать Хлестакова как доморощенного проходимца, каких только поискать нужно, лентяя и необразованного человека, который не стесняется хвастаться и искусно лгать. Иван Александрович Хлестаков никогда не относился серьезно к сказанным им же словам и отвечать за них не собирался.

Благодаря главному герою комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» в обиходе появилось новое для всех слово – «хлестаковщина», которое определяется как вранье, хвастовство и безответственность в одном лице.

Вариант 3:

Иван Андреевич Хлестаков – главный герой комедии Н. В. Гоголя «Ревизор». Он представлен личностью противоречивой и неоднозначной. Молодой человек постоянно недоволен своей жизнью и у него никогда не бывает денег. Хлестаков абсолютно ничего не делает для того, чтобы изменить свою жизнь, а надеется лишь на то, что настанет день и все само собой решится.

Его положению полностью соответствует его характер. Персонаж по натуре является авантюрным человеком и отчасти жуликом. Если бы он был честным человеком, то не стал бы обращаться к практически незнакомым людям (Допчинскому и Бобчинскому) с просьбой одолжить денег, не имея возможности их отдать. И тем более, он не проявлял бы одновременно интерес и к дочери, и к ее матери.

Хлестаков является завзятым врунишкой и обманывает людей очень легко и непринужденно, как это делают маленькие дети, когда сочиняют какие-то небылицы. Его рассказы приносят ему удовольствие. Во время бесед герой ведет себя безответственно, не говорит о чем-то конкретно или серьезно. Даже сам Гоголь подчеркивает в нем духовную пустоту и отсутствие нравственности. Он, как недалекий человек, считает, что для достижения успеха не нужно прикладывать усилия, обладать определенными знаниями и талантом. Хлестаков уверен в том, что достаточно просто случая для достижения цели, все может решить, к примеру, удача во время карточных игр, которые он так любит.

Гоголю удалось создать образ, который демонстрирует читателям множество человеческих пороков. В современном мире подкупные чиновники вряд ли приняли бы Хлестакова за ревизора, но, тем не менее, во многих из нас присутствуют его черты.

Вариант 4:

Николай Васильевич Гоголь создает образ молодого человека, который становится в силу обстоятельств центром внимания небольшого уездного города. Герои комедии принимают его за ревизора, а он, в свою очередь, блестяще исполняет свою роль. Имя его - Иван Александрович Хлестаков.

В замечаниях для актеров автор описывает внешний облик героя так: «молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько приглуповат «…» - один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения. «…» Одет по моде».

Развитие сюжета еще ближе знакомит читателя с Хлестаковым. Помимо перечисленных характеристик к нему добавятся и другие. Иван Александрович – мечтатель. Свои мечты он пытается осуществить в разговоре с горожанами, в особенности с дамами. Он уверяет их в том, что лично знаком с А.С. Пушкиным, что входит в высший свет общества, что именно ему принадлежат знаменитые произведения: «Фрегат «Надежды», «Московский телеграф», «Юрий Милославский».

Несмотря на отмеченную Гоголем глупость, Хлестаков не лишен изворотливости и хитрости. Понимая свое положение, он под видом денежного долга обкрадывает испуганных чиновников и умудряется «выйти сухим» из любовного треугольника. Более того, он посылает петербуржскому приятелю Тряпичкину письмо обо всех случившихся с ним приключениях. В нем Хлестаков насмехался над обманутыми людьми, не скупясь на оскорбления: «Городничий - глуп, как сивый мерин...», «Надзиратель за богоугодным заведением Земляника - совершенная свинья в ермолке» и т.д.

Н.В. Гоголь изобразил «маленького человека», который не отличается выдающимися качествами, но сильно хочет обладать богатством и славой. Хлестаков смеется не только над чиновниками и городничим, но и над самим собой, потому что он не лучше их. Разве что «одет по моде».

Адаменко О. К.
«Знаете ли вы комедию Н. В. Гоголя «Ревизор»?

(викторина)


  1. Какая пословица стала эпиграфом к комедии?

  2. Сколько раз переодевается в разные платья в продолжение пьесы Анна Андреевна?

  3. Сколько лет Хлестакову?

  4. Кто был выше ростом – Добчинский или Бобчинский?

  5. Сколько книг прочитал судья Ляпкин-Тяпкин?

  6. Какой сон приснился городничему накануне приезда «ревизора»?

  7. Кому принадлежат слова: «Человек простой: если умрёт, то и так умрёт; если выздоровеет, то и так выздоровеет»?

  8. Какой персонаж комедии не знал по-русски ни слова?

  9. О ком говорит городничий: «Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? От этого убыток казне»?

  10. Чем брал взятки судья Ляпкин-Тяпкин?

  11. Какой подарок готовил судья городничему?

  12. Как звали ключницу городничего?

  13. Как звали хозяина гостиницы, в которой остановился Хлестаков?

  14. Сколько времени Хлестаков жил в городе, где происходили события, описанные в комедии?

  15. Когда выехал Хлестаков из Петербурга?

  16. Какой чин имел Хлестаков?

  17. В каком году происходили события комедии?

  18. Сколько больных было в больнице, которую осматривал Хлестаков?

  19. Что делал Городничий за день до начала пьесы?

  20. Какую рыбу ел Хлестаков в богоугодном заведении?

  21. Кто из чиновников, давая взятку, обманул Хлестакова, дав ему меньшую сумму, чем он просил?

  22. А кто Хлестакову дал 400 рублей вместо двухсот, просимых им?

  23. Как звали детей Земляники?

  24. А как звали детей Добчинского?

  25. Хлестаков утверждал, что он подписывает свои произведения именем Барон Брамбеус, и называл ряд будто бы им написанных вещей. Кто это Барон Брамбеус? Какие произведения Хлестаков выдал за свои? Кем они написаны в действительности?

  26. С каким поэтом Хлестаков якобы был «на дружеской ноге»?

  27. Сколько денег взял «взаймы» Хлестаков у чиновников?

  28. Строки какого произведения прочитал Хлестаков Марье Антоновне, выдав их за свои?

  29. По какому поводу и кем сказаны слова: «И верёвочка в дороге пригодится»?

  30. На каком этаже жил Хлестаков в Петербурге?

  31. Как звали кухарку Хлестакова?

  32. Сколько лет находился на службе городничий?

  33. Где было имение отца Хлестакова и как оно называлось?

  34. На какой улице жил Тряпичкин в Петербурге?

  35. О ком Хлестаков сказал: «Глуп, как сивый мерин»?

  36. Кого Хлестаков назвал «свиньёй в ермолке»?

  37. Кто подсказал Гоголю сюжет комедии?

ОТВЕТЫ на викторину


  1. На зеркало неча пенять, коли рожа крива.

  2. 4 раза. (Ремарка гоголя «Замечания для господ актёров»)

  3. Хлестаков, молодой человек лет 23-х. (Ремарка Гоголя.)

  4. Добчинский немного выше Бобчинского. (Ремарка Гоголя.)

  5. Судья, человек, прочитавший 5 или 6 книг. (Ремарка Гоголя.)

  6. Городничий: «Сегодня мне всю ночь снились какие-то необыкновенные крысы…чёрные, неестественной величины! пришли,понюхали – и пошли прочь». (1,І)

  7. Артемию Филипповичу Землянике – попечителю богоугодных заведений. (1, І)

  8. Христиан Иванович Гибнер – уездный лекарь. Артемий Филиппович: «Да и Христиану Ивановичу затруднительно было б с ним изъясниться: он по-русски ни слова не знает». (1, І)

  9. Об учителе «по исторической части», потому что он «как добрался до Александра Македонского, то… сбежал с кафедры и, что силы есть, хвать стулом об пол». (1, І)

  10. Аммос Фёдорович: «Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? борзыми щенками». (1, І)

  11. Собачку. Аммос Фёдорович: «А я, признаюсь, шёл было к вам, Антон Антонович, с тем, чтобы попотчевать вас собачонкою». (1, ІІ)

  12. Авдотья. Бобчинский: «А Пётр Иванович уже услыхали об этом от ключницы вашей Авдотьи». (1, ІІІ)

  13. Трактирщика звали Власом. Его имя упоминает Бобчинский. (1, ІІІ)

  14. Городничий: «И давно он здесь?» Добчинский: «А недели уж две». (1, ІІІ)

  15. Осип: «Второй месяц пошёл, как уже из Питера!». (2, І)

  16. Хлестаков имел чин коллежского регистратора – был чиновников самого низшего, четырнадцатого класса. Слуга Осип говорит: «Добро бы было в самом деле что0нибудь пустое, а то ведь елистратишка простой!». (2, І)

  17. Действие комедии происходит в 1831 году. Аммос Фёдорович говорит: «Я вот уже пятнадцать лет сижу на судейском стуле». (1, ІІІ) А Хлестакову рапортует: «С восемьсот шестнадцатого был избран на трёхлетие по воле дворянства и продолжал должность до сего времени». (4, ІІІ)

  18. Артемий Филиппович Хлестакову: «Человек десять осталось, не больше; а прочие все выздоровели». (2, ۷)

  19. Городничий играл в карты. Лука Лукич говорит (в сторону): «А у меня, подлец, выпонтировал вчера сто рублей». (3, ۷)

  20. Лабардан. (3, ۷)

  21. Хлестаков просил у Артемия Филипповича 400 рублей (4, ۷І), а он дал ему 300. (5, ۷ІІІ)

  22. Городничий: «Я таки ему вместо двухсот четыреста ввернул». (2, ۷ІІІ)

  23. Николай, Иван, Елизавета, Марья и Перепетуя. (4, ۷І)

  24. Ванечка и Лизанька. Анна Андреевна: «Я у вас крестила Ванечку и Лизаньку, а вы как со мною поступили». (3, ІІ)

  25. Барон Брамбеус – псевдоним известного в 30-40-ых годах журналиста О. И. Сенковкого, «Женитьба Фигаро» - Бомарше, «Норма» - опера Беллини, «Роберт-Дьявол» - опера Мейербера, шедшие тогда в петербургских театрах; «Фрегат «Надежда»» - повесть Марлинского (псевдоним декабриста А. А. Бестужева), «Московский телеграф» - журнал, издававшийся Н. А. Полевым. (3, ۷І)

  26. С Пушкиным. (3, ۷І)

  27. Хлестаков: «Ого! За тысячу перевалило!». (4, ۷ІІІ)

  28. Начальные строки оды «Выбранная из Иова» М. В. Ломоносова «О ты, что в горести напрасно на Бога ропщешь, человек!». (4, XІІ)

  29. Это говорит Осип, слуга Хлестакова, принимая взятки от купцов. (4, X)

  30. На четвёртом. Хлестаков: «как вбежишь по лестнице к себе на четвёртый этаж…». (3, ۷І)

  31. Мавра. Хлестаков: «Скажешь только кухарке: «На, Мавруша, шинель…». (3, ۷І)

  32. Городничий: «Тридцать лет живу на службе». (5, ۷ІІІ)

  33. Из письма Хлестакова Тряпичкину: Пиши ко мне в Саратовскую губернию, а оттуда в деревню Подкатиловку». (5, ۷ІІІ)

  34. С. – Петербург, Почтамская улица, «в доме под нумером девяносто седьмым, поворотя на двор, в третьем этаже направо». (5, ۷ІІІ)

  35. О городничем. (5, ۷ІІІ)

  36. Землянику. (5, ۷ІІІ)

  37. Александр Сергеевич Пушкин.
Данные об авторе

Дмитриева Марина Владимировна

Место работы, должность:

МОУ Лицей-интернат города Балашова Саратовской области

Саратовская область

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

Среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория:

Учащийся (студент)

Класс(ы):

Предмет(ы):

Литература

Цель урока:

1)расширить и углубить представления уч-ся о комедии Гоголя «Ревизор», научить обращать внимание на детали, характеризующие героев; 2) овладение навыками работы с текстом художественного произведения; активизация мыслительной и творческой деятельности уч-ся; 3) формирование у подростков интереса к чтению.

Используемые учебники и учебные пособия:

Используемая методическая литература:

1. Н.В.Гоголь. Ревизор. - М.: Художественная литература,1988.

2.Калганова Т.А. Гоголь в школе: книга для учителя.- 2-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2007- 303 стр.

Используемое оборудование:

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

Оборудование: мультимедийная установка, мультивизор, иллюстрации учащихся к комедии Н. Гоголя «Ревизор».


Используемые ЦОР:

презентация

Краткое описание:

Викторину рекомендуется проводить после изучения комедии Н.В.Гоголя «Ревизор». Желательно создавать команды из параллельных классов. При использовании презентации необходимо учесть, что на слайде сначала появляется иллюстрация, потом учитель должен задать вопрос, а после ответа появится текст, который подтвердит или опровергнет ответ ученика. Во время решения вопросов кроссворда ведущий проводит конкурс болельщиков.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

Урок - викторинапокомедииН.В.Гоголя «Ревизор»

Ход.

1. Классподеленна2команды.

Вступительноесловоучителя .

1 слайд .

В конце 1835годаГогольусиленноработал надкомедией «Ревизор»

2 слайд .Сюжет комедии, как указывал сам писатель, был данемуА. С. Пушкиным.

Пушкин рассказал Гоголю про случай, быв ший в городе Устюжине Новгородскойгубернии, о ка ком-то проезжем господине, выдававшем себя за чинов- ника министерства и обобравшем всех городских жителей. Кроме того, Пушкин, сам будучи в Оренбур- ге, узнал, что о нем получена гр. В. А. Перовским сек-ретная бумага, в которой Перовский предостерегался, чтоб был осторожен, так как история пугачевского бунта была только предлогом, а поездка Пушкина имела целью обревизовать секретно действия орен- бургских чиновников.

Подобные случаи были распространены, тайная рев изия была обычным явлением.

Известны злоупотребления Пензенского губерна- тора Панчулидзева. К нему была назначена ревизия. Сенатор Сафронов, приехав неожиданно и остановив- шись в гостинице, поздно вечером вышел на улицу и приказал извозчику везти себя на набережную. Из-возчик удивился и ответил, что в городе нет никакой набережной. Однако по документам набережная стро- илась уже два года и на нее истрачено уже много де- нег.

В служебной деятельности ревизоров и контроле- ров высшего органа инспекции Российской империи того времени — Правительствующего Сената сложи- лась такая практика, что сенаторы-ревизоры пригла- шали для инспектирования хорошо образованных мо- лодых людей из различных сословий (разночинцев) или студентов, которые отправлялись с ревизией в са- мые отдаленные уголки России. Это было хорошо из- вестно всему чиновному миру.

3слайд .«В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я тогда знал, все не- справедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем», — писал Гоголь и подчеркивал, что «Ревизор» является общественной комедией, что пьеса направ- ленапротив«целогомножествазлоупотреблений.

4 слайд Премьера «Ревизора»состоялась19 апреля1836года. Постановкаимелауспехколоссальный.

2 часть.

Разминка.

Угадайтегерояпоегоописанию

1. Уже постаревший на службе и очень неглупый по-своему человек. Хотя и взяточник, но ведет себя очень солидно; довольно сурьезен; несколько даже резонер; говорит ни громко, ни тихо, ни много, ни мало. Его каждое слово значительно. (Городничий )

2. Молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, - один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения. (Хлестаков)

3.Расскажитесонгородничего.

(«Всю ночь снились какие-то две необыкновенные крысы. Право, этаких я никогда не видывал: черные, неестественной величины! пришли, понюхали.»)

4.ГеографическоеположениегородаН.

Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь».)

5 Ктоберетвзяткиборзымищенками?

(Ляпкин-Тяпкин : «Беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками»)

6. Укогоизгероев«один зуб во рту со свистом»? (Добчинский )

7.Отчегоневыстроенацерковьприбогоугодномзаведении?

«Да если спросят, отчего не выстроена церковь при богоугодном заведении, на которую год назад была ассигнована сумма, то не позабыть сказать, что начала строиться, но сгорела. Я об этом и рапорт представлял. А то, пожалуй, кто-нибудь, позабывшись, сдуру скажет, что она и не начиналась».

8.КакойчинимелХлестаков?

(«а то ведь елистратишка* простой!»)

Елистратишка - коллежский регистратор, младший гражданский чин.

9.КакойрыбойугощалиХлестаковавбогоугодномзаведении?

Лабардан - свежепросольная треска.

10.Сколькобылобольныхвбольнице, которуюосматривалХлестаков?

10чел.

11. На какомэтажежилХлестаков вПетербурге?

На4.

12.Какзвалиегокухарку?

Маврушка

Жюриподводититогиза1 этапконкурса.

3 часть.

Кроссворд.

Командамраздаютсялистыскроссвордом.

1.Цвет, которыйбольшевсегоидетАннеАндреевне, поееубеждениям.

2.Жильцыномерагостиницы, гдеостановилсяХлестаков, что«прошлогогодаподрались».

3.Какназывает АннаАндреевнасвойуездныйгород?

4.Назаниерыбицы,окотороймечтаетгородничий.

5.Имятой,чтопринеслаХлестакову «коверсамыйлучший».

6. МестопервойвстречиБобчинскогоиДобчинскогосХлестаковым.

7.Фамилияунтер-офицерши.

8.Вформеединственногочислаодноизсобирательныхвозмущенно-бранныхсловГородничеговфинальноммонологе.

9. Имясвятого, вчестькоторогогородничийноровитотмечатьсвой второйденьименин.

10. ИмясынишкиДобчинского.

11.Внесценическиеперсонажичисломв35 000.

12.Фамилияодногоизкупцов, подававшихжалобунагородничего.

Погоризонтали-названиедеревни,кудаедетХлестаков.

Ответы:1. Палевый2.Офицеры3. Деревня..4. Корюшка.5. Авдотья6. Трактир

7. Иванова8. Либерал9. Онуфрий10. Ванечка

11. Курьеры12.Абдулин

4 часть. Играсболельщиками (покакоманды разгадываюткроссворд).

Сколькоразпраздновалденьрождениягородничий?

Ктоизчиновниковберетвзяткиборзымищенками?

-За что прогневалась на городничего слесарша, местная мещанка Февронья Петровна Пошлепкина?

Какуюсуммувзялвзаймыучиновниковгорода НХлестаков?

КомупишетписьмоХлестаков?

Окомпишет вписьме Хлестаков:

а) « глуп, каксивыймерин»,

б)«свиньявермолке»,

в) «протухнулнасквозьлуком»

г) «моветон».

КакзвалидетейДобчинского?

СкемнадружескойногеХлестаков?

Назовите положительногогероякомедии. (Смех)

5 часть .

Мультимедийнаяпрезентация.

Слайд 5 . Какоесобытиесильноиспугалогородничегоичиновников?

Слайд6. Чейэтопортрет?

Слайд7. Ктоизображеннарисунке? Докажите .

Слайд8 , Какую должность занимает Артемий Филиппович?

Каковоположениеделвподведомственномемуучреждении?

Слайд 9. Назовите фамилиюсудьи?

Почемуегосчитаютвольнодумцем?

Слайд 10. Кто это? « Человек, напуганный частыми ревизовками и выговорами неизвестно за что, а потому боится, как огня, всяких посещений и трепещет, как лист, при вести о ревизоре, хотя и не знает сам, в чем грешен». (Лука Лукич Хлопов — смотритель училищ).

Слайд 11 . Назовитефамилиигородскихсплетников .

Слайд12. Как, по-вашему, долженбытьодетХлестаков?

Слайд13 .Скакойцельюгородничийотправилсявтрактир?

Слайд 14 .Что особенно поразило чиновниковв повествовании Хлестакова о его петербургском житье-бытье?

Арбуз в 700 рублей; — суп в кастрюльке прямо из Парижа; — знакомство с Пушкиным; — обилие сочинений Хлестакова; — вист с посланниками и министром; — управление департаментом и т.д.

Слайд15. Сколько денег попросил ХлестаковуЗемляники?

Слайд16. Какоймоменткомедииизображеннаслайде ?

Слайд17. Ктосообщаетгородничемуотом, чтоХлестаковнеревизор?

Слайд18. Какназываетсяфинальнаясценакомедии?

Словоучителя

Слайд19. На премьера «Ревизора» присутствовал Николай I , давший дорогу комедии.Он пробылдоокончанияпьесы,отдушисмеялся, авыходяизложи,сказал:

«Ну, пьеска!Всемдосталось,амне -болеевсех»

«Ревизор» был одобрительно встречен большинст- вом зрителей, особенно демократически настроенной молодежью, которая сразу оценила ее общественную значимость.

Высшее дворянство и чиновничество было возму-щено острой сатирой Гоголя. «Избранная» публика заявила, что это клеветническая пьеса, называла ее «фарсом», а автора — «бунтовщиком-зажигателем».

Новремявсе расставилопосвоимместам. КомедияН. Гоголя - бессмертноетворение, непотерявшеесвоейактуальностиивнашидни.

6часть.

Подведениеитогов.

7.

Просмотркинофильма «Ревизор»





Комедия Николая Васильевича Гоголя “Ревизор” - великое произведение, написанное в первой половине XIX века. Вот уже на протяжении полутора веков оно ставится на сценах различных театров нашей страны. Это произведение- меткий укол в самое больное место- глупость и невежество народа, который всех и всего боится. В этой комедии нет ни одного положительного героя. Все персонажи комедии подвергаются жестокой критике автора. Основному удару подверглось чиновничество, которое представлено рядом взяточников, глупцов и просто никчемных людей, которые разворовывают и пропивают городское имущество.

Это поистине бессмертное произведение чарует нас своей красотой и легкостью написания, смелостью и новаторством, глубоким и тонким юмором, сюжетной линией и композицией, идейным смыслом, который будет всегда актуален. Многие фразы из этой комедии вошли в нашу повседневную речь и переросли в пословицы и поговорки: “... к нам едет ревизор”, “Выздоравливают, как мухи”, “Над чем смеетесь? Над собой смеетесь” или, например, эпиграф комедии “На зеркало неча пенять, коли рожа крива”. Однако есть и менее известные и употребляемые выражения, как-то: что же такое “хлестаковщина”? Она является производной от имени главного героя произведения- Хлестакова.

Хлестаков- молодой человек, плут, мошенник, любитель покутить и, поэтому у него почти никогда не было денег, какого же было его удивление, когда ему все начали давать деньги и всячески его опекать. Разгадка крылась в том, что его приняли за ревизора, который должен был приехать и проверить результаты деятельности городского правления. Характерной и наиболее значительной чертой характера Хлестакова является вранье, с помощью которого он заставляет трепетать местных чиновников перед его, ничего не значащей персоной. Однако, несмотря на всю эту никчемность, у Хлестакова хватает ума удалиться победителем, оставив в дураках городничего и его приближенных. Сделал он это с подсказки своего слуги- Осипа. Возможно, Хлестакова даже можно рассматривать, как отчасти положительного героя, потому что “зло” было наказано, а Хлестаков удалился победителем. Плохо же то, что Хлестаков почувствовал себя безнаказанным и сможет в будущем и дальше играть на страхах чиновников- взяточников.

Такое явление, как ”хлестаковщина”, было вызвано тем политическим и социальным строем, в котором жил и сам Гоголь. В этой комедии мы видим всю боль автора, который более за Россию и не может безучастно смотреть на те злоупотребления, которые царят в чиновническом кругу. Гоголя окружало общество, где правили жадность, трусость, ложь, подражание, ничтожество интересов, пренебрежение учебой и люди, готовые на любые подлости для достижения своей цели, готовые утопить все и всех., общество, где преклонялись не перед умом, а перед богатством. Все это и породило такое явление, как “хлестаковщина”. “Хлестаковщина” это уже не ассоциация с самим Хлестаковым, а само явление, которое его породило. Люди, похожие на Хлестакова, были и будут всегда, но их цели и меры меняются с течением времени. Гоголь отобразил извечные проблемы России и соединил их в образе Хлестакова и чиновничества. Гоголь понимал, что изменить он ничего не может, он хотел лишь обратить наше внимание на эти проблемы. Против всего этого невежества выступают умные и образованные люди, однако их слишком мало, и они не могут многого добиться в жизни, так как всем в мире управляют такие, как Хлестаков или городничий.



mob_info